浏览 公众互动信息
提交人:
主题: 反映小区物业收费不合理问题
分类: 咨询投诉
提交时间: 2019/10/05 09:18:48
提交人联系电话:
提交人Email:
提交人联系地址:
内容:


我们小区物业公司已经收取了物业管理费,门禁卡掉了,现在补办门禁卡还要收钱,感觉收费不合理,希望相关部门予以处理。

回复:
回复内容:

郭女士您好!
        经我局调查核实:
       1.你所在小区物业管理公司为黄冈东楚物业服务有限公司;社会统一信用代码91421102309847023G。
       2、根据小区项目部管理人员提供的有关材料,该物业公司在业主入户时免费赠送了三张单元门门禁卡,但如果业主需要三张以上的或补办门禁卡,则需缴纳10元/张的补卡费用。
       3、根据《湖北省物业服务收费管理办法》第十三条的规定:住宅区实行出入证(卡)管理的,建设单位或者物业服务主体应当为业主免费配置出入证(卡),每户人员出入证(卡)不少于3张,车辆识别卡每车一张。业主因遗失、损坏需补办的,可以按公示标准收取制作成本费。
        因此,该公司收取补办门禁卡的费用不属于自立项目收费或乱收费的情况,但对其未按时执行收费公示制度的情况已现场责令其改正。
        对于您反映的情况,市场监督管理局将继续密切关注各物业公司收费及公示情况。下阶段我局将开展全县物业公司价费检查工作,发现违法行为及时纠正,并充分利用价格举报平台和消费者权益保护平台,及时受理广大消费者的价格投诉和咨询,切实维护消费者的合法权益。


县市场监督管理局

回复时间:20191008 03:18:03


罗田县政府门户网站  ·  Copyright ©2019